Важные документы



Закон Иркутской области 
от 5 марта 2010 г. N 7-ОЗ
"Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Иркутской области"

Принят Постановлением Законодательного собрания Иркутской области от 17 февраля 2010 г. N 18/5-ЗС

Статья 8. Меры по недопущению нахождения детей в местах, запрещенных для посещения детьми, а также в местах, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей
1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории области не допускается:
1) нахождение детей в местах, запрещенных для посещения детьми;
2) нахождение детей в местах, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
2. Выявление детей в местах, запрещенных для посещения детьми, а также в местах, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, осуществляют органы и учреждения, входящие в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
3. В случае обнаружения ребенка в месте, запрещенном для посещения детьми, а также в месте, запрещенном для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, органами и учреждениями, указанными в части 2 настоящей статьи:
1) устанавливается личность ребенка, адрес и телефон его места жительства, данные о родителях (законных представителях) или лицах, осуществляющих мероприятия с участием детей;
2) незамедлительно уведомляются всеми доступными способами связи родители (лица, их заменяющие) или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей.
В случае использования телефонной связи обеспечивается возможность самостоятельной связи ребенка с родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей;
3) осуществляется доставка детей в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.
Перечень таких специализированных учреждений утверждается исполнительным органом государственной власти, уполномоченным Правительством Иркутской области. Указанный перечень подлежит официальному опубликованию в установленном порядке.
4. Меры по недопущению нахождения детей в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в транспортных средствах общего пользования, маршруты следования которых проходят по территориям двух и более субъектов Российской Федерации, применяются в порядке, предусмотренном в соглашениях, заключаемых между областью и соответствующими субъектами Российской Федерации.
5. Родители (лица, их заменяющие), лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обеспечивают соблюдение мер по недопущению нахождения детей в местах, запрещенных для посещения детьми, а также в местах, запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, установленных настоящей статьей.

Статья 9. Меры по осуществлению контроля за посещаемостью детьми общеобразовательных учреждений
1. В целях содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию ребенка родителями (законными представителями) ребенка, общеобразовательным учреждением, в котором он обучается, реализуются меры по контролю за посещаемостью ребенком общеобразовательного учреждения.
2. Общеобразовательное учреждение осуществляет контроль за посещаемостью обучающимися, воспитанниками занятий, предусмотренных учебным планом, в соответствии с уставом образовательного учреждения.
3. В уставе общеобразовательного учреждения могут предусматриваться:
1) обязанность родителей (законных представителей) ребенка в случае болезни или иной уважительной причины, препятствующей посещению ребенком учебных занятий, в течение 3 часов первого дня неявки уведомить образовательное учреждение о пропуске ребенком учебных занятий с указанием причины и срока такого пропуска;
2) обязанность общеобразовательного учреждения в случае неполучения информации, указанной в пункте 1 части 3 настоящей статьи:
а) в первый день неявки ребенка на занятия принять меры по уведомлению об этом родителей (законных представителей) и выяснению причин неявки;
б) в течение рабочего дня, следующего за первым днем неявки ребенка на занятия, уведомить районную (городскую), районную в городе комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о факте неявки ребенка на учебные занятия, в случае если причины неявки не являются уважительными.
4. Районные (городские), районные в городе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принимают меры в отношении детей, не посещающих занятия, и их родителей (законных представителей) в пределах своей компетенции, установленной законодательством.
5. Родители (законные представители) ребенка несут ответственность за его воспитание, получение им общего образования в соответствии с федеральным законодательством.

Перечень мест, 
запрещенных для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей,
 на территории города Иркутска


Места, запрещенные для посещения детьми (лицами, не достигшими возраста 18 лет) в ночное время (с 22 до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 31 марта; с 23 до 6 часов местного времени в период с 1 апреля по 30 сентября) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, на территории города Иркутска:
1)улицы;
2) стадионы;
3) парки;
4) скверы;
5) площади; 6)автодороги;
7) железные дороги;
8) мосты;
9) транспортные средства общего пользования;
10) территории и помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов и автобусных станций, аэропорта;
11) подземные переходы;
12 территории образовательных учреждений, детских и спортивных площадок;
13) территории и помещения автозаправочных станций и автомоек,
гаражных кооперативов;
14)подъезды (лестничные клетки), чердаки многоквартирных домов;
15)лесопарковые зоны;
16)кладбища;
17)гостиничные, культурно-развлекательные комплексы и центры;
18)бани,сауны;
19) оздоровительные комплексы и центры;
20) спортивные комплексы и центры;
21) спортивно-развлекательные комплексы и центры;
22) салоны;
23) кинотеатры;
24) банкетные залы;
25) клубы;
26) кафе; 
28) закусочные; 
29)столовые; 
30) кофейни;
31) магазины кулинарии;
32) буфеты;
33) кафетерии;
34) рестораны.

4 комментария:

  1. Короче, сидим дома, и не выходим в позднее время на улицу..:*
    [*Савкова Настя*]

    ОтветитьУдалить
  2. ага это точно ^_^

    ОтветитьУдалить
  3. Ознакомился
    (Сизых Илья)

    ОтветитьУдалить
  4. С данным документом ознакомился.

    ОтветитьУдалить